不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“□”作答。)
1.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产和销售业务。2018年10月,经营业务如下:
(1)从国外进口一批A型号高档化妆品,海关核定的关税完税价格为55万元。
(2)受托加工的一批B型号高档化妆品,收取不含税加工费10万元,委托方提供的原材料成本为50万元,甲公司无同类产品销售价格。
(3)将自产的一批普通护肤品移送生产C型号高档化妆品,并于当月全部销售给某大型商场,取得不含增值税销售价款5万元。但C型号高档化妆品并无市场同类产品价格,且经税务机关核定其售价明显偏低,已知生产C型号高档化妆品的成本为6万元,成本利润率为5%。
已知:高档化妆品的增值税税率为16%,消费税税率为15%,关税税率为10%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)(P164)计算甲公司进口A型号高档化妆品应缴纳的消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A.55×(1+10%)×15%=9.08(万元) B.55×(1+10%)÷(1-15%)×15%=10.68(万元) C.55÷(1-15%)×15%=9.71(万元) D.55×15%=8.25(万元) |
| 『正确答案』B 『答案解析』纳税人进口应税消费品,应纳消费税税额=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率。 |
(2)(P139)计算甲公司进口A型号高档化妆品应缴纳的增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A.55×(1+10%)÷(1-15%)×16%=11.39(万元) B.55×(1+10%)×16%=9.68(万元) C.55×16%=8.8(万元) D.55÷(1-15%)×16%=10.35(万元) |
| 『正确答案』A 『答案解析』进口环节的增值税=关税完税价格×(1+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率。 |
(3)(P163)计算甲公司受托加工B型号高档化妆品应代收代缴消费税的下列算式中,正确的是( )。 A.(10+50)÷(1-15%)×15%=10.59(万元) B.(10+50)×15%=9(万元) C.(10+50)÷(1+16%)×15%=7.76(万元) D.(10+50)×(1-15%)×15%=7.65(万元) |
| 『正确答案』A 『答案解析』甲公司受托加工B型号高档化妆品应代收代缴消费税=(10+50)÷(1-15%)×15%=10.59(万元)。 |
(4)(P163)下列关于将自产普通护肤品移送生产C型号高档化妆品并销售的表述中,不正确的是( )。 A.销售C型号高档化妆品应缴纳增值税为0.8万元 B.销售C型号高档化妆品应缴纳消费税为0万元 C.普通护肤品在移送环节应缴纳增值税为0万元 D.普通护肤品在移送环节应缴纳消费税0.945万元 |
| 『正确答案』ABD 『答案解析』由于C型号高档化妆品并无市场同类产品,且经税务机关核定其售价明显偏低,故计算增值税和消费税时,应采用组成计税价格。C型号高档化妆品的组成计税价格=6×(1+5%)÷(1-15%)=7.41(万元)。销售C型号高档化妆品应缴纳增值税=7.41×16%=1.19(万元),应缴纳的消费税=7.41×15%=1.1(万元)。企业生产的货物用于连续生产应税货物的,不缴纳增值税;普通护肤品不属于消费税纳税范围,不征消费税。 来源 | 去向 | 结果 | 自产 | 直接出售 | 缴纳消费税 | 自用 | 连续生产 | ①连续生产环节不缴纳消费税 ②最终消费品缴纳消费税 | 其他方面 | 缴纳消费税 | 委托加工购买 | 直接出售 | 不缴纳消费税 | 自用 | 连续生产 | ①连续生产环节不缴纳消费税 ②最终消费品缴纳消费税 ③符合规定的,可以抵扣消费税 | 其他方面 | 不缴纳消费税 | | | | | | |
2.甲企业为增值税一般纳税人,2018年发生如下经济业务:
(1)1月1日,拥有一栋房产,房产原值1 000万元,3月31日将其对外出租,租金1年,每月收取不含增值税租金1万元。
(2)委托某施工企业建造一栋办公楼,工程于2017年12月完工,2018年7月办妥竣工验收手续,10月付清全部工程价款。
(3)2月1日,甲企业将其中一套价值150万元的房产与乙企业进行交换,收到乙企业支付差价50万元,并于当日签订房屋权属转移合同。
已知:从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%,当地契税税率为3%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)(P221)根据资料(1),关于2018年甲企业应缴纳房产税的计算正确的是( )。 A.1 000×(1-30%)×1.2%+1×9×12%=9.48(万元) B.1 000×(1-30%)×1.2%×3/12+1×9×12%=3.18(万元) C.1 000×1.2%×3/12+1×9×12%=4.08(万元) D.1 000×1.2%+1×9×12%=13.08(万元) |
| 『正确答案』B 『答案解析』从2018年1月1日至3月31日,共3个月,则从价计征应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%×3/12=1 000×(1-30%)×1.2%×3/12=2.1(万元),2018年4月1日至2018年12月31日,共9个月,则从租计征应纳税额=每月不含增值税的租金收入×9×12%=1×9×12%=1.08(万元)。 |
(2)(P223)根据资料(2),甲企业委托建造办公楼房产税的纳税义务发生时间为( )。 A.2017年12月 B.2018年7月 C.2018年8月 D.2018年10月 |
| 『正确答案』C 『答案解析』纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之“次月”起,缴纳房产税。 比较项目 | 房产税 | 城镇土地使用税 | 原有房产用于生产经营 | 生产经营之月起 | —— | 纳税人自行新建房屋用于生产经营 | 从建成之次月起 | —— | 纳税人委托施工企业建设的房屋 | 办理验收手续之次月起 | —— | 房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房 | 房屋使用或交付之次月起 | —— | 新征用的耕地 | —— | 自批准征用之日起满1年时 | 新征用的非耕地 | —— | 自批准征用次月起 | 以出让或转让方式有偿取得土地使用权的 | —— | ①由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税; ②合同未约定交付时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税 | 纳税人购置新建商品房 | 房屋交付使用之次月起 | 购置存量房 | 自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月 | 出租、出借房产 | 交付出租、出借房产之次月起 | |
(3)(P225)根据资料(3),计算乙企业应缴纳的契税下列算式中,正确的是( )。 A.150×3%=4.5(万元) B.(150-50)×3%=3(万元) C.0万元 D.50×3%=1.5(万元) |
| 『正确答案』D 『答案解析』土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。乙企业缴纳的契税为50×3%=1.5(万元)。 |
(4)(P227)下列各项中,关于契税的征收管理表述正确的有( )。 A.契税实行属地征收管理 B.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内办理纳税申报 C.契税的纳税义务发生时间为2018年2月1日 D.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内办理纳税申报 |
| 『正确答案』ABC |
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